Programa en el Ruedo de la Patria Gaucha

•PDF••Imprimir••E-mail•

ruedo_patria_gauchaHace un par de semanas, en El Avisador se publicó todo el programa de actividades que se desarrollarán en el escenario “Hernandarias” y en diferentes instituciones del medio, en el marco de lo que de  la 26ª Fiesta de la Patria Gaucha. En la jornada de hoy compartiremos con todos los lectores el programa previsto para el ruedo “Don Homero Formoso” para la Fiesta de la Patria Gaucha a desarrollarse del 7 al 11 de marzo.

Miércoles 7

09:00   Comienza prueba de rienda “Santa Josefina” para mayores, jóvenes y niños
de Sociedades Visitantes.
15:00    Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Mayores (Sociedades Invitadas)
15:30    Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Jóvenes (Sociedades Invitadas)
16:00    Prueba de Rienda “Santa Josefina” para Menores (Sociedades Invitadas)
16:30    Prueba de Rienda “Santa Josefina” Menores (Sociedades Participantes)
17:00    Prueba de Rienda “Criollos de América” para Jóvenes (Sociedades Participantes)
18:00    Prueba de Rienda “Criollos de América” para Mayores (Sociedades Participantes)

Jueves 8
08:30    Monta sobre el revolcón (Sociedades Invitadas)
09:00   Monta sobre el revolcón. (Sociedades Participantes)
09:30    Carrera del Dormido (Sociedades Invitadas)
10:00    Tiro de Bola en Potros Crudos. (Sociedades Participantes)
11:00    Carrera de Potros. (Sociedades Invitadas)
11:30   Revisación de Potros.
15:00    Carrera sin cincha. (Sociedades Participantes)
15:30   Carrera de potros. (Sociedades participantes)
16:00   Inauguración Oficial del Ruedo
17:00    Rueda Nacional en Pelo (72 montas)

Viernes 9 (Vacunos gentileza de Estancia Santa Clotilde)
08:00    Paleteadas en Vaquillonas. (Sociedades Invitadas)
08:30    Paleteada en Vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:00    Tiro de lazo en vaquillonas (Sociedades Participantes)
09:30   Aparte en rodeo (Sociedades Participantes)
11:00    Presentación Ecuestre de postulantes a “Flor del Pago”
11:30    Concurso de Comidas Criollas (Sociedades Participantes)
14:30    Carrera de la Novia (Sociedades Participantes)
15:00   Concurso de Doma (Sociedades Participantes)
15:00   Elección de Paisanito y Paisanita de Soc.Participantes (en “Rancho La Cambicha)
16:30   Fallo de la elección de Paisanito y Paisanita y desfile en el ruedo de ganadores y
Concursantes.
17:00    Rueda Nacional en Basto Oriental (72 montas)
19:30    Remate de Caballos Seleccionados

Sábado 10
09:00   Desfile Gaucho por la Ciudad con la animación de los payadores:
José Silvio Curbelo, Juan Carlos López, Marta Swin, Cacho Márquez y Uberfil Concepción
Animadores: Juan Carlos López y Walter Bique
Plaza 19 de Abril
11:30    Homenaje al Prócer Gral. José Gervasio Artigas
LAGUNA DE LAS LAVANDERAS
14:30    Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30    Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30    Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Domingo 11
10:00   Concurso de Montados (Sociedades Participantes)
11:00   Exposición de Perros Cimarrones
14:30    Rueda Internacional en Basto (72 Montas)
16:30    Rueda Internacional en Basto Abierto (12 Montas)
17:30    Rueda Internacional en Pelo (72 Montas)

Animadores del Ruedo: Carlos Figueroa, Cacho Márquez, Félix Mendiondo, Uberfil Concepción.

Capataz de Ruedo: Olivio Correa

 

  Alicia Silva Propiedades  Tacuarembó Hotel

Viseport     logo dini

                                                                                                                                                                                                      Logo America   logo sakura_tenebroso

Logo Albernaz_color